Zur Messe Magdeburger Meeres- und Raubfischangeltage

Rahmenprogramm 2019

Samstag, 09. November 2019

Halle 1 Magdeburger Raubfischangeltage

9.30 – 10.15 Uhr

Dietmar Isaiasch

Thema: Die Macht der weichen Köder! Gummis & Co. für kapitale Zander, Hecht und Barsch

10.30 – 11.15 Uhr

Marcel Wiebeck

Thema: Hamburger Zander

11.30 – 12.15 Uhr

Uli Beyer

Thema: Fangfrage Köderwahl: Wie finde ich den besten Raubfischköder?

12.30 – 13.15 Uhr

Sebastian Hänel

Thema: Der Zander-Code: Verstehen heißt fangen.

13.30 – 14.15 Uhr

Jörg Strehlow

Thema: Angeln - Abenteuer mit Herz & Genuss

14.30 – 15.15 Uhr

Benedikt Götzfried

Thema: Topwater angeln; wenn die Oberfläche explodiert

15.30 – 16.15 Uhr

Enrico Di Ventura

Thema: Erfolgsköder für das Raubfischangeln - Tipps , Tricks und Techniken zum erfolgreichen Angeln mit Kunstködern auf Hecht, Zander und Brasch

16.30 – 17.15 Uhr

Dr. Uwe Lehrer

Thema: Lachsangeln in Mittelschweden

Halle 2 Magdeburger Meeresangeltage

09:00 Uhr
Angelfilme aus aller Welt:

Mit Kutter & Küste unterwegs

10:00 Uhr 
Rainer Korn/Michael Eisele

Begrüßung und Neuheitenvorstellung von Eisele

11:00 Uhr
Torsten Ahrens

Norwegen - Köder- und Geräteauswahl für 2020

12:00 Uhr
Thomas Schlageter

Moderne Echolottechnik 2020

12:45 Uhr
Adrian Vidal

Blauflossenthunangeln vor Valencia im Mittelmeer

13:30 Uhr
Rainer Korn

Unterwasser-Attacken – die neue Show 2019:
So beißen Heilbutt, Dorsch, Lachs & Co.


14:15 Uhr
Thomas Czapla

Die 10 goldenen Regeln zum Plattfischangeln auf der Ostsee

15:00 Uhr
Babs Kijewski

Costa Rica - World of Fishing

15:45 Uhr
Hauke Loof, Team Eisele

Gut kombiniert in Norwegen - Tackle, Taktik, Köder.

16:30 Uhr
Angelfilme aus aller Welt:

Erfolgreiches Plattfischangeln auf der Ostsee

 

Sonntag, 10. November 2019

Halle 1 Magdeburger Raubfischangeltage

10.15 – 11.00 Uhr

Marcel Wiebeck

Thema: Hamburger Zander

11.15 – 12.00 Uhr

Sebastian Hänel

Thema: Der Zander-Code: Verstehen heißt fangen.

12.15 – 13.00 Uhr

Uli Beyer

Thema: Fangfrage Köderwahl: Wie finde ich den besten Raubfischköder?

13.15 – 14.00 Uhr

Jörg Strehlow

Thema: Angeln - Abenteuer mit Herz & Genuss

14.15 – 15.00 Uhr

Dietmar Isaiasch

Thema: Die Macht der weichen Köder! Gummis & Co. für kapitale Zander, Hecht und Barsch.

15.15 – 16.00 Uhr

Benedikt Götzfried

Thema: Topwater angeln; wenn die Oberfläche explodiert

16.15 – 17.00 Uhr

Enrico Di Ventura

Thema: Erfolgsköder für das Raubfischangeln - Tipps , Tricks und Techniken zum erfolgreichen Angeln mit Kunstködern auf Hecht, Zander und Brasch

Halle 2 Magdeburger Meeresangeltage

10:00 Uhr
Angelfilme aus aller Welt:

Mit Kutter & Küste unterwegs

10:45 Uhr 
Thomas Czapla

Die 10 goldenen Regeln zum Plattfischangeln auf der Ostsee

11:30 Uhr
Rainer Korn

Unterwasser-Attacken – die neue Show 2019:
So beißen Heilbutt, Dorsch, Lachs & Co.

12:15 Uhr
Angelreisen Hamburg

neue Ziele der Reiseveranstalter

12:45 Uhr
Babs Kijewski

Costa Rica - World of Fishing

13:30 Uhr
Din Tur

Neue Ziele der Reiseveranstalter


14:00 Uhr
Kingfisher Angelreisen

Neue Ziele der Reiseveranstalter

14:30 Uhr
Torsten Ahrens

Island - Rekordfische und Artenvielfalt

15:30 Uhr

Filme aus der weiten Welt des Meeresangelns

 

 

Allgemeine Informationen

  • Beachten Sie bitte die Aushänge und Durchsagen auf der Messe.
  • Die jeweiligen Referenten sind verantwortlich für Form, Inhalt und Anschauung ihres Vortrages.
  • Änderungen vorbehalten!